Маршметиз
Маршметиз
  Домой Написать письмо  
 
Телефон для заказов: (495) 937 97 19
Склад: 8 (903) 783-00-72
Email: marshmetiz79@gmail.com
 
 
 
   
Компания Прайс-лист Статьи Контакты Сертификаты
 


Популярные товары
Статьи

Высокопрочные болты

Высокопрочные болты применяются для скрепления деталей в машиностроении, при выпуске сельскохозяйственных машин и при создании железнодорожных креплений. Такие болты применяются там, где обычные методы крепежа пасуют и не выдерживают большой нагрузки. Высокопрочные болты используются при соединении тяжелых строительных конструкций, например, мостовых. Кроме того, высокопрочные болты просто незаменимы в таких отраслях, как машиностроение и строительство.

Высокопрочные болты  отличаются от других разновидностей, прежде всего тем, что изготавливаются из особых марок стали по специальным технологиям. При производстве высокопрочных болтов используются технологии чередования горячей и холодной высадки, накатки резьбы и термообработки, в процессе которой наносится на высокопрочный болт специальное покрытие. Все части такого болта должны быть сверхнадежными и устойчивыми к серьезным нагрузкам. Соединения с использованием высокопрочных болтов называют сдвигоустойчивыми.

Такие болты не требуют рассверливания или прочистки отверстия. Достаточно, чтобы отверстие было больше диаметра болта на 3 мм. Стыкуемые поверхности очищают одним из трех способов: огневой, пескоструйный или очищение стальными щетками. Очищенные поверхности подвержены коррозии, поэтому к одному из важных условий сборки различных соединений на высокопрочных болтах изготовленных по ГОСТ 22356-77 следует отнести минимальный временной промежуток между непосредственной обработкой поверхностей и самой установкой болтов. Не менее важной является и последовательность установки таких болтов – они устанавливаются последовательно к краям от середины стыка. Пробки, забитые в отверстия до установки болтов, позволяют контролировать ряд показателей: геометрические размеры собираемой конструкции, правильность ее сборки.

Высокопрочные болты ГОСТ 22356-77 перед установкой обязательно очищают, а гайку  прокручивают по всей резьбе болта. Нарезку болтов категорически запрещено смазывать. Это может привести к попаданию смазки в плоскости сдвига. Добавление минимального количества смазки допускается только на резьбу гайки перед непосредственным ее навинчиванием на сам болт. Ускорить и облегчить процесс установки и затяжки высокопрочных болтов могут пневматические гайковерты. Затяжка высокопрочных болтов контролируется с помощью динамометрических ключей. Такие ключи отображают величину крутящего момента, прикладываемого к болту.

Итогом установки всех высокопрочных болтов  становится контроль их натяжения. Натяжение высокопрочных болтов можно оценить двумя способами. Первый заключается в том, чтобы нанести отметку у одной из граней гайки и отвинтить ее на 1/6 оборота. Далее гайка закручивается динамометрическим ключом и, если ключ показывает расчетный момент при достижении прежнего положения, то затяжка высокопрочных болтов  была произведена верно.

Второй вариант оценки натяжения высокопрочных болтов предполагает надевание гайки на ключ и ее закручивание. Высокопрочный болт ГОСТ 22356-77 затянут до величины не ниже расчетной, если показания индикатора до поворота гайки соответствуют расчетным. Головки болтов после осуществления контроля должны быть окрашены. 


 
 
 
  Все права защищены